Куда пожаловаться на необоснованные требования МФО, если я не оформляла кредит?

Не получала денежные средства и не заключала никого договора с МФО, а они требуют оплату. Обращалась с заявлением в МВД, никакого ответа. Куда ещё можно обратится?

, Ирина, с. Нерчинский Завод
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Ирина, требуйте от полиции решения вопроса по факту Вашего заявления. Даже если был отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте в вышестоящую инстанцию. Одновременно потребуйте договор с МФО, используйте видеофиксацию. А получив экземпляр договора, поймете фальшивка это или нет. Впоследствии это позволит Вам требовать проведение графологической экспертизы. Наберитесь терпения, это очень распространенный тип мошенничества!

Ирина
Клиент, с. Нерчинский Завод

МФО находится в Северной-Осетии, а я проживаю в Чувашии. Видеофиксации никак не получится, только запросить скан по электронке или копию по почте. Что лучше запросить?

Для начала работы полиции, надеюсь, достаточно будет и скана. Однако, допускаю и в этом случае отказ. Пробуйте все варианты. Не бойтесь обжаловать решения органов полиции.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Обратитесь для начала в саму МФО для получения обоснования истребования с Вас данных сумм. Пусть предоставят сам договор, расчет сумм и т.д. Только тогда обращайтесь в полицию с заявлением.