Почему я должен платить 13% после банкротства?

Процедура банкротства физического лица завершена в прошлом году долги списаны, и вот по прошествии времени заходим в личный кабинет физического лица на сайте nalog.ru и обнаруживаем в разделе Сведения о справках 2-НДФЛ следующую информацию.

Отчетный период 2016год

Налоговый агент ПАО Сбербанк и его инн

Сумма дохода такая-то очевидно что по кредитной карте, будем еще разбираться

Сумма исчисленного налога ровно 13% ну и соотвественна не удержанная налоговым агентом

и внизу приписка.

"Справка представлена в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ. Вам необходимо представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в отношении таких доходов и самостоятельно уплатить сумму налога в бюджет"

***

Все бы ничего но исходя из практики понятно что это мол списание долга Сбербанком в виде "прощения" долга должнику, но в итоге с подачей на него сведений об уплате налога в доход государства, тобишь налоговой инспекций. А как же сама суть закона о банкростве что должник не должен ничего.Ждем ответов!

  • Сбер
    .jpg
Уточнение от клиента

насколько я понимаю Сбербанк впрямую нарушает ст.217 НК РФ пункт 62

п.62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 62 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

, АлексейC, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно.

Только это не сбербанк нарушает.

Сбербанк сообщил в налоговую о ситуации.

Вам нужно принести определение о завершении процедуры банкротства в ИФНС и определение о включении банка в реестр кредиторов.