Как урегулировать проблему, если при межевании участка была допущена ошибка?

Была допущена ошибка при межевании (ошибка в координатах).

В настоящее время при постановке соседнего участка происходит наложение.

Соседи готовят иск в суд. Что делать?

, Владимир Иванович, г. Москва
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все правильно. Суд будет решать у кого границы правильные — это зависит от фактического порядка пользованием участка, экспертиза обязательна.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Была допущена ошибка при межевании (ошибка в координатах).В настоящее время при постановке соседнего участка происходит наложение.Соседи готовят иск в суд. Что делать?

Если вам не удалось согласовать границы между собой с учетом нового межевания с привлечением кадастрового инженера и устранить ошибки, спор будет решать суд.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Подать иск могут и к Росреестру и к собственнику. Смотря кто ответственен по мнению заявителя. Если вы ответчик, то надо готовить возражение и привлекать Росреестр. Иначе они могут еще затребовать вомещения убытков по ст. 62 ЗК РФ. Соседи должны попытаться перемежевать границы участков. Возможно была допущена реестровая или техническая ошибка. Тогда

Ст. 61 Закона о государственной регистрации недвижимости устанавливает, что

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.