Можно ли оформить доверенность по паспорту, который подлежит замене в связи с 20-летием?

Необходимо сделать доверенность на право продажи квартиры, но собственнику квартиры на момент заключения доверенности необходимо заменить паспорт в связи с его 20летием. Возможно ли сделать доверенность на старый паспорт, если по факту срок его действия истек и наступил 30дневный срок его замены

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

После достижения гражданином РФ 20-летнего возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит немедленной замене.
Недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может быть использован его обладателем по своему прямому назначению, т. е. он не может удостоверять личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Соответственно, в связи с недействительностью документа, удостоверяющего личность, нотариус откажет Вам в удостоверении доверенности.