Как быть, отказали в регистрации юр лица на основании 23-ФЗ?

Здравствуйте!

Отказали в регистрации юр.лица на основании пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08.08.2001г.№129-ФЗ

в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике), владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Если учредителем будет другое лицо, могу ли я быть ген.директором и бухгалтером?

Спасибо.

, Инокентий, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Иннокентий, добрый день. Конечно, хорошо бы увидеть текст отказа, но предположу, что причиной явилось следующее.

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Другими словами, участник, которого вы хотите включить в состав участник, ранее состоял в составе участников другого юридического лица с долей более 51% УК, Это юр. лицо имело задолженность перед бюджетом (внебюджетными фондами). Задолженность эта не была погашена, но юр. лицо исключено из реестра.

Так что вам либо три года ждать до включения этого участника в составы участников иных юр. лиц либо заменять его на другого.

Если информация ФНС не достоверна решение об отказе необходимо обжаловать в Арбитражный суд.

С уважением,

Инокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Текст отказа такой, как я указал.

Был участником общества с долей более 51%. Отписал свою долю обществу, к сожалению на руках нет квитанции об отправке письма обществу. Видимо директор он же второй учредитель не подал информацию в налоговую.

Уточните пожалуйста, в данной ситуации, могу ли я быть генеральным директором, бухгалтером другого юр.лица? Не будет ли это основанием отказа в повторной регистрации общества?

Спасибо.

Уточните пожалуйста, в данной ситуации, могу ли я быть генеральным директором, бухгалтером другого юр.лица? Не будет ли это основанием отказа в повторной регистрации общества?
Инокентий

пункт «ф» если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

следовательно, Генеральный директором, вы также не сможете стать до истечения 3 лет. Только главным бухгалтером.