Какие документы работодатель обязан выдать беременной работнице?

Добрый день, подскажите какие именно документы обязан выдать беременной работнице работодатель в день увольнения в связи с ликвидацией фирмы, чтобы в дальнейшем она смогла оформить все полагающейся ей выплаты и пособия? Спасибо.

, Елена, г. Ярославль
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Работодатель обязан выдать:

1. Трудовую книжку с отметкой об увольнении в связи с ликвидацией

2. Приказ об увольнении

3. Справку о средней заработной плате (это будет нужно для расчета пособия, если будете вставать на учет в службу занятости)

4. Желательно взять справку 2 НДФЛ — если вдруг встанут вопросы по исчислению пособия по уходу за ребенком и пособия по беременности и родам

Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, а если я нахожусь ещё и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, надо ли брать копию приказа о предоставлении мне отпуска, в котором я сейчас нахожусь?

надо ли брать копию приказа о предоставлении мне отпуска, в котором я сейчас нахожусь?
Елена

Да. Также если Вы в декрете — возбмите справку о размере Вашей заработной платы за 2 года, предшествовавших декрету

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кроме того, возьмите дополнительно справку о том, какие пособия Вам начислялись и выплачивались и за какой период, если в последующем будете обращаться в соцзащиту по вопросу назначения пособий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Самый главный документ для работника — это "Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись", утвержденная Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. Только на основании этого документа ей будут продолжать выплачивать пособие.