Как избежать принудительного перевода на менее оплачиваемую должность?

Доброго времени суток.

Прошу проконсультировать в достаточно сложном вопросе.

Постараюсь максимально подробно описать случай.

Перевели сотрудника против его воли на нижеоплачиваемую должность.

Произошел инцидент 26 декабря прошлого года. Работаем на складе где у сотрудников в обязательном порядке должна быть спец одежда и спец обувь с защитой. Один из сотрудников работая выполняя свои обязанности совершил наезд транспортной тележкой, из-за плохой видимости, на ногу сотрудника который не является работником склада, более того не имеет допуска на склад. Соответственно ни обуви ни спец одежды на нем не было. Как же он оказался на складе? Всё просто сотрудник в должности "начальник отдел управления персонала"(НОУП) и попал этот сотрудник через начальника службы безопасности.

После инцидента ,произошедшего на глазах начальника по технике безопасности (в этот момент он стоял рядом) поднялась шумиха, данный сотрудник потребовал увольнения рабочего, хотя максимум что можно было сделать это выписать штраф за нарушение техники безопасности.

Пообещав директору не оформлять производственную травму, дабы данный факт не повлиял на рейтинг филиала, с учетом увольнения рабочего, она поехала и оформила бытовую травму (кстати говоря травма "ушиб мягких тканей" после которой на 3 день она пришла на работу на высоком каблуке). В свою очередь директор поставил задачу руководителю уволить сотрудника. Данный сотрудник работает в компании 4 года и это первый подобный случай к слову. Коллеги работника с его сектора пришли к директору узнать его судьбу, директор пообещал не увольнять и оставить в должности с учетом если произойдет ,с любым из сектора, инцидент нарушения техники безопасности будут "заменены" все его товарищи и он в том числе, все согласились с условиями.

На следующий день "травмированный" НОУП пришла на работу и не увидев заявления на увольнение поднялась к директору с вопросом "как это понимать, оформлена бытовая травма, где заявление на увольнение". Вызвав к себе руководителя, директор вновь поставил задачу уволить всеми возможными способами. Общими усилиями сотрудника не уволили, а по желанию НОУП перевели на самую низкооплачиваемую должность (к слову сотрудник получал 40 т.р. стал получать 18 из-за чего возникли финансовые трудности).

Заработная плата состоит из 2-х частей: 1; оклад 6т.р. 2; мотивационная часть(производительность, безошибочная работа, соблюдение внутреннего распорядка, соблюдение правил ТБ) начальник службы безопасности в открытую сказал работнику цитирую "Ты можешь не переводиться насильно заставить никто не сможет, но в этом случае ты будешь получать чистый оклад 6 т.р. ты же сам понимаешь вся твоя зарплата это премии, мы сможем это устроить".

Прошу дать совет как поступить.

Вопрос в разделе бесплатных по возможности будет вознагражден.

Уточнение от клиента

Работника вынудили написать заявление на перевод.

, Иван, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае действуют две статьи

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Просто так уволить работника не получится, для этого нужны весомые основания. В вашем случае ничего не оформлялось, повода для увольнения нет, а вот директор нарушил порядок перевода на другую работу, это нарушение норм ТК РФ, штраф большой ему обеспечен, если вы обратитесь в инспекцию труда или в прокуратуру.

Работника вынудили написать заявление на перевод.

Если сможете доказать данное событие, то перевод будет не законным

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 72.2. Трудового кодекса РФ В случае несчастного случая на производстве, и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В ином случае перевод на низкооплачиваемую должность без согласия работника возможен только по медицинским показаниям, для предотвращения простоя и по соглашению сторон. (ст. 72.2.и ст. 73 ТК РФ)

Учитывая, что основания для перевода отпали и указанный факт травмы на производстве не был надлежащем образом оформлен, то основания для данного перевода без Вашего согласия отпали сами собой.

В этой связи данный временный перевод является незаконным. Смело обращайтесь в прокуратуру.

Тот факт, что работника вынудили написать заявление на перевод это будет сложно доказать. В этом случае вам действительно следует обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру и инспекцию по труду с целью установления данного факта, а уже в последующем в суд оспаривать незаконность перевода