Обязана ли я платить долг за ком услуги, если я там даже не прописана?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в родительском частном доме прописан брат и его дочь. Родители накопили долг за свет 70 т.р. Брат с дочкой там не проживают и коммунальные услуги никогда не платили. Папа умер, маму признали недееспособной по суду. Брат предлагает платить за свет пополам т.к.В будущем дом достанется нам. Обязана ли я платить этот долг? Если я там даже не прописана?

, Мария, г. Челябинск
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

кто является собственником данного дома, тот и обязан платить. так же долг могут взыскать с зарегистрированных в доме лиц. Но, если даже вы и не будете оплачивать долг, у вас либо отключат свет, а при вступлении в права наследства вы все равно приобререте долю в долгах равную доле наследства.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Собственник мама.

Ваша мать признана недееспособной, кто является опекуном?