Что говорить в суде если превышение нормы алкоголя допустимой всего 0. 07 промили?

Добрый день. Недавно у меня забрали права по дороге домой с дачи, меня утром вызвали на работу и пришлось ехать. На кануне употреблял только пиво, проспал чуть больше 7 часов. Ошибка моя поехал на голодный желудок не попоив чаю и не покушав, прибор показал 0.187 гр. изьяли права, сейчас пришла повестка на суд. Я чувствовал себя бодро, адекватно разговаривал, с сотрудниками ГИБДД не спорил не ругался, репутация перед правосудие идеальная, если только не считать пару не серьёзных штрафов в ГИБДД по 100 рублей. Приличная должность на месте работы в банке , и необходима машина для работы, без неё никак. На сколько я понимаю погрешность прибора 0.020 , тоесть с ней у меня можно считать 0.167 мг\л это 0.167 промили , а сейчас допустимо 0.16. Суд через неделю. Подскажите какие возможны варианты ?

, Денис, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В Вашем случае возможны только варианты с процессуальными ошибками при составлении протоколов при Вашей остановке и освидетельствовании. Причины опьянения и Ваше семейное либо должностное и иное положение суд во внимание не примет.

При привлечении по ст. 12.8 (по которой Вас и привлекают) составляется ряд документов: Протокол отстранения, акт освидетельствования, протокол об АП, рапорт сотрудников итп. В каждом из них можно найти множество зацепок от неправильного указания места совершения правонарушения, до несоблюдения правил обращения с прибором итп. Все это возможно использовать в свою пользу. такое случается не скажу что часто, но на моей практике было не раз, хотя и не всегда в первой инстанции. так что совет тут остается прежним — изучать их и строить тактику защиты. Попытки убедить судью в том, что это малозначительно, что Вы больше не будете, что машина нужна для работы не проходят никогда.

Более того, ВС РФ считает, что такое правонарушение не может быть отнесено к малозначительным в принципе, вне зависимости от показаний прибора.

Так что если Вам интересно, то обратитесь к любому юристу в личку для оценки документов, либо ищите опытного в таких делах коллегу рядом с собой

Не забывайте про статью в КоАП РФ, допускающую прекращение дела в виду малозначительности

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ни о какой малозначительности по ст.ст. 12.8 и 12.26 речи идти не может. По этому поводу:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 октября 2006 г. N 18
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

10. При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

По поводу затягивания процесса: в этом нет смысла, да и практика такова, что затянуть процесс возможно, если Вы лежите в больнице без движения, что реально препятствует Вашему участию (переломы, кома, операции итп). Простой насморк или что то типа этого суд даже не рассмотрит в качестве уважительной причины.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер.

Во-первых, на данный момент изменения в Коап РФ  не вступили в законную силу, вести разговор о 0.16 промилле до 01.09.2013 не имеет смысла. Суд будет выносить решение исходя из действующего законодательства.

Во-вторых, даже после 01.09.2013 г Ваша «математика» не имеет оснований

Согласно, изменениям

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешностьизмерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека

т.е. те 0.020 промилле, о которых вы говорите уже учтены в этой гипотетической суммарной погрешности, ее нельзя ни вычитать из факта, ни прибавлять к 0.16, чтобы уменьшить дельту отклонения.

В вашем случае имело место быть установление факта алкогольного опьянения, что по действующим правилам, что по тем что вступят.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

про 0.020 , это я цитирую протокол который у меня на руках, там так написано "пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора +0,020 мг\л"

я вас понял..

0,020 «фактическая» погрешность данного конкретного прибора, закон же старается урегулировать общий случай.

он говорит, что возможная погрешность измерений может быть даже выше, и она суммарная т.е. складываться не только из погрешности прибора но и за счет влияния иных факторов.

Поэтому ваши  0.020 погрешности прибора в частном/конкретном случае, уже учтены законодателем в возможной погрешности 0,16 в общем случае.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Вариант у вас только один, найти хорошего адвоката по КоАП (специализирующегося в области алко. прав), что бы он мог вывернуть наизнанку процессуальные документы на предмет ошибок и не состыковок.

Согласен с коллегой Белоус Олег «только варианты с процессуальными ошибками при составлении протоколов».

Да, действительно, вариант — это хороший адвокат или юрист.

Он может и не выиграть дело и, вы понесете дополнительные расходы, но если получится, то игра стоит свеч.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Уважаемый Денис, тянуть процесс — зачем?

Даже с 1.09.2013 года ваши промили все равно будут выше допустимых.

Это не поможет и ничего вам не даст.

Послушайте тех юристов которые дают дельные и практические советы.

Сейчас — лишение 1.5-2 года.

С 1.09.2013 года будет — 30 000 руб.+ лишение 1.5-2 года.

Вы все равно не вписываетесь в норму, а наказание получите.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Совершенно с вами согласен, Сергей.

Я привел данные в качестве информации.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, изменения в КОАП РФ не вступили еще в силу, и пока не допускается даже столь незначительная концетрация алкоголя, которая сопоставима с разработанными в настоящее время нормами погрешности. Этот аргумент и предъявите в суде, указав на изменение закона. Не забывайте про статью в КоАП РФ, допускающую прекращение дела в виду малозначительности. Попробуйте также затянуть процесс, может поправки уже к моменту рассмотрения дела уже вступят в силу. Также согласно постановлению Пленума ВС РФ процессуальные нарушения, не влияющие на установление вины, события правонарушения, не являются основанием для отказа в привлечении к адм. ответственности. Если таковые найдутся, то указать на них, конечно надо, но рассчитывать только на это не нужно.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Тянуть процесс возможно по средствам больничных ?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Анатолий Старостенко.

То, что после 1 сентября увеличивается срок наказаний, к автору вопроса не имеет никакого отношения. Его будут судить по старому законодательству в этой части. То есть наказание могут применить только то, которое есть по 12.8-1 сейчас.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день как вариант - в суде можите запросить данные о приборе алкотетстере которым делали измерения паров -Статья 26.8.КоАП РФ  Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Можите запросить в суде сертификат на прибор и данные о его метрологической проверке в соответствующем центре. Возможно   есть отметка в паспорте  о очередной поверке и ее срок не истек. Но бывает так что ГАИ пользуются прибором у котрого истек срок очередной метрологичсекой поверки  при таких обстоятельствах получается, что согласно ст.26.2 ч.3-не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона. т.е показания такого прибора не прошедшего поверку должны быть исключены из доказтельной базы по административному делу.