ООО разделено на паи, чем регламентируются условия продажи долей?

Добрый день! Интересует тема про имущественный пай (если я правильно называю). ООО поделена на паи, доли (здание, имущество+земля). Многие пайщики уже давно не работают в ООО. Часть работают.

Недавно ООО выставили на продажу. Но покупателей пока нет.

Сейчас сложилась такая ситуация, что часть пайщиков хочет продаст свою долю почти задаром. Могут ли они это сделать без согласия других владельцев? Если одним покупателем будет выкуплена большая часть! ! долей, то он сможет как то «давить» на других пайщиков?

, Катерина, г. Екатеринбург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Доли в уставном капитале ООО могут быть проданы только при соблюдении правил, установленных ст. 21 ФЗ «Об ООО». То есть, коротко, любая доля при продаже должна быть предложена другим участникам, а если они не купят, то только тогда может быть отчуждена третьим лицам по той же цене.

Закон не требует согласия, но некоторые уставы устанавливают необходимость получать еще и согласие на отчуждение третьим лицам, кроме соблюдения преимущественного права, вам нужно ознакомиться с уставом.

Чем больше на одних руках долей в уставом капитале, тем больше у этого человека контроля над ООО.

Добрый день. Суть преимущественного права в том, что другие участники всегда могут сами выкупить долю продающего участника, если не хотят перехода ее в другие руки. А если не выкупают — то доля покупается третьим лицом на вполне законных основаниях.

Продать имущество участник, даже владеющий 100% капитала, не может. Но участник, у которого больше 50% голосов, может инициировать общее собрание и на нем голосовать за свою кандидатуру на должность Генерального директора. А уже в этой должности, получив одобрение общего собрания участников (а у него, предполагается, на собрании большинство голосов) на проведение крупной сделки, может делать со зданием все, что угодно.

Катерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Это и имелось ввиду. Он большинством назначит себя директором, а бизнес ему не интересен. И потом, как директор, продает задние самому себе или содружественной организации.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Сейчас сложилась такая ситуация, что часть пайщиков хочет продаст свою долю почти задаром. Могут ли они это сделать без согласия других владельцев? Если одним покупателем будет выкуплена большая часть!! долей, то он сможет как то «давить» на других пайщиков?
Катерина

В дополнение к ответу коллеги, сообщу, что участники могут покинуть Общество как продав свою долю в рамках преимущественного права оставшимся участникам.

Либо подав в Общество заявление о выход из состава участников Общества.

Если один из участников выкупить в порядке преимущественного права доли некоторых участников, он может распоряжаться большим количеством голосов (например при смене директора общества), но не сможет «давить» на участников никаким образом.

Катерина
Клиент, г. Екатеринбург

Сейчас происходит покупка долей третьим лицом. Дольщики пишут заявление через нотариуса, тем самым предлагая выкупить другим участникам свои доли. На самом деле деньги им уже передают, а вопрос бумаг - чисто официальная процедура, через месяц каким то числом долей будет владеть третье лицо. Этот покупатель приобретает доли не для владения бизнесом, а для продажи/сноса и постройки нового здания. Сможет ли он продать имущество своим большинством долей? Или чем это чревато? И вообще законно ли это? (скупка большей части долей выйдет в разы дешевле, чем купить здание по рыночной цене)