Законно ли исправление опечаток после вынесения решения вышестоящего суда?

Добрый день! Гражданское дело по иску банка о расторжении ипотечного договора и обращении взыскания на земельный участок.

Районный суд допустил опечатку в кадастровом номере земельного участка. В решении областного суда фигурирует неправильный кадастровый номер. Также по неправильному номеру земельного участка назначалась экспертиза, эксперт в нарушении определения проводил экспертизу по правильному номеру. Решение областной суд принял. Сейчас истец обратился в районный суд за исправлением опечатки. Насколько это законно ??

, Алексей, г. Оренбург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей!

Да действительно, гражданско-процессуальное законодательство предусматривает данное право:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

С Уважением, Кислицын Илья.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Как быть с решением областного суда ?? По факту областной суд изменил решение по участку не заявленному в исковом заявлении

В данном в случае суд будет исходить из того, какой из участков стороны имели ввиду в действительности. А это можно легко определить с помощью документов, которые присутствуют в производстве суда, например ипотечный договор.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да, законно. Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 200]

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 200 ГПК РФ Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.