Возьмут ли меня в армию с продольным плоскостопием?

Здравствуйте, получил результаты рентгена стоп в боковой проекции. Справа высота свода 19 мм, угол 157*. Слева высота свода 25 мм, угол 147*. В таранно-ладьевидных сочленениях субхондриальный склероз, сужение щелей до 50%. Диагноз: Продольное плоскостопие справа 3 ст., слева 2 ст. Таранно-ладьевидный артроз 1 ст. с обеих сторон. Возьмут ли меня в армию с этим, спасибо?

, Пользователь, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Плоскостопие 3 степени

В документе явно указано, что с плоскостопием 3 степени, в частности продольным, а так же поперечным 3 или 4 степени призывнику должна быть поставлена категория «В» и выдан военный билет по здоровью. Это должно происходить вне зависимости от степени болевого синдрома, вызванного этим заболеванием, боль может быть ярко выраженной либо незначительной, однако именно наличие болевых ощущений является важным фактором для классификации по этой статье. Одновременное наличие поставленного диагноза «деформирующий артроз» суставов стопы не является обязательным для освобождения по 68 статье, но при наличии такого диагноза одновременно с третьей степенью плоскостопия будет однозначно классифицировано по категории «В», так что в общем можно сказать, что у экспертов не возникает вопрос, берут ли в армию с плоскостопием 3 степени.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! С диагнозом «продольное плоскостопие 3 степени» вы не подлежите призыву на военную службу. Достаточно, чтобы продольное плоскостопие 3 степени было на одной ноге. Чтобы получить освобождение от призыва по данному диагнозу, необходимо представить медицинские документы в призывную комиссию. Обратитесь письменно в военкомат, приложив к заявлению копии медицинских документов.