Уголовно наказуемо ли распространение ложной информации в социальной сети?

Здравствуйте,обо мне человек соц.сетях распространяет ложную информацию,которая порочит мою честь,рассказывает это моему молодому человеку. Могу ли я написать на него заявление, попадает ли это под статью о клевете?

Если да, то как правильно подать заявление и доказать клевету?

, Анастасия, г. Сосногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

На данном этапе, если указанное лицо Вам известно, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, для проведения в отношении него проверки.

Так, в соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо все это зафиксировать и обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации или о коевете

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 240 часов.

Согласно ст.150-151 УПК РФ расследование о данных преступлениях производится в форме дознания дознавателями органов внутренних дел РФ.

Поэтому Вам необходимо обратится с заявлением в органы полиции. К заявлению приложить «скрины» страниц.

Заявление может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, обо мне человек соц.сетях распространяет ложную информацию, которая порочит мою честь, рассказывает это моему молодому человеку. Могу ли я написать на него заявление, попадает ли это под статью о клевете?
Анастасия

Анастасия добрый день! Согласно ст. 152 ГК

1. Гражданинвправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо сделать скриншот данной информации в соц. сетях и обратиться к провайдеру с целью более полного уточнения адреса с которого осуществлялось поступление данной информации и кто является владельцем аккаунта, а уже после этого писать заявление в суд и возбуждать уголовное дело в суде в порядке частного обвинения