Наниматель квартиры повредил обои, как взыскать компенсацию?

Наниматель квартиры повредил обои. Как взыскать?

Есть коммерческий договор найма жилого помещения, где в акте приёма передачи указано что на стенах обои стоимостью 40 000 руб. без повреждений.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Сделайте акт ущерба, можно соседей или знакомых пригласить для его подписания, предложите подписать нанимателю.

Если добровольно возмещать ущерб отказывается необходимо обращаться с иском в суд.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, можно по месту проживание в съемной квартире, но могут передать по месту постоянной регистрации.

Требования к исковому заявлению.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь написали , что дополнительно ещё понадобится оценка ущерба.

Нужна ли оценка ущерба и как её сделать ?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Сделайте оценку ущерба, напишите претензию нанимателю, не оплатит, тогда через суд взыскивайте стоимость ремонта

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как сделать оценку ущерба ?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Пригласите оценщика, или обратитесь в оценочную компанию. Составят Акт, и далее, уже есть смысл взыскивать ущерб по обоям. Очень хорошо, что есть договор и акт, где все прописано.

Оценка нужна, что бы понять на сегодняшний момент, стоимость ущерба в целом. И судье так будет проще, если в добровольном порядке не получится. Кураев Геннадий, верно вам указал, по поводу, алгоритма действий в вашей ситуации. Желаю удачи.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в суде можно взыскать ущерб по расчётам оценочной компании или только по фактически понесённым расходам на ремонт ?

Будет находится баланс, то есть учитываться все. Ваши уже понесенные расходы, с чеками и расходы рассчитанные специалистом.Каждый факт фактически понесенных расходов может быть проверен. Если вы будете не согласны, с доводами эксперта всегда можно заявлять ходатайства, о проверке, + предъявляя свои чеки, квитанции.