Как вступить в наследство по договору ренты?

Здравствуйте!

Бабушка оформила на меня договор ренты. Могу я переоформить документы на себя, не дожидаясь истечения срока 6 месяцев после ее смерти? Другие родственники имеются

, Рогожина Ирина Викторовна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Если у Вас оформлен договор ренты, то право собственности на квартиру должно быть уже зарегистрировано на Ваше имя, в наследство вступать не нужно. Вам остается только на основании свидетельства о смерти снять обременение с квартиры.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А почему Вы сразу в собственность не оформили квартиру, при жизни бабушки?

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

У Вас договор удостоверен нотариусом? Договор прошел госрегистрацию?

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина Викторовна, здравствуйте

Бабушка оформила на меня договор ренты. Могу я переоформить документы на
себя, не дожидаясь истечения срока 6 месяцев после ее смерти?

В соот. со ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Таким образом, имущество уже находится в вашей собственности.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый день.

Могу я переоформить документы на себя, не дожидаясь истечения срока 6 месяцев после ее смерти?
Рогожина Ирина Викторовна

Если не зарегистрировали право собственности, то нужно обратиться в Росреестр в любое время, не дожидаясь никаких сроков

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Если все таки не оформлен должным образом договор ренты тогда остается только вступить в наследство, и оформить по наследству

Удачи Вам