Как направить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении?

Добрый день!

Как надо/можно направить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении?

Уведомление о постановлении от 27.02.2017 доставлено 28.02.2017:

- когда я обязан направить жалобу. если я буду направлять ее почтой?

- каким письмом я должен ее направить?

Спасибо

, Владимир, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
Согласно закона, последний день обжалования 08.03.17. То есть с момента когда Вы постановление получили на руки. Однако, если срок истекает в выходной день, то последним днем обжалования будет считаться первый рабочий. В Вашем случае это 09.03.17. Однако во избежании недоразумений рекомендую жалобу направить именно 06.03.17. То есть заранее.
Жалобу необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Кроме того, Вы имеете право направить жалобу в электронном виде через официальный сайт.
Жалоба направленная в электронном виде равносильна письменной жалобе.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Владимир
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо! Очень оперативный и исчерпывающий ответ.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Жалоба направляется в течение 10 дней либо в суд либо в орган, который вынес, а тот перенаправит в суд

Марина Королькова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Согласно ст. 30.3 КоАП, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если Вы получили копию постановления по делу об административном правонарушении 28.02.2017 г., направить жалобу судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, Вы должны не позднее 10.03.2017 г.

Если Вы будете направлять жалобу посредством почтовой связи, письмо нужно отправить с простым уведомлением и, желательно, с описью вложений.