Имеет ли право бывший муж забирать что-нибудь из дома, который был разделен при разводе?

По мировому соглашению у нас поделен дом с мужем на двоих, и кредиты, бывший муж забил свою часть тоесть одну комнату,имеет ли он право вытащить со своей половины окна и т.д.??? По мировому соглашению мы кроме дома и кредита ничего не делили, может ли он забирать вообще что нибудь из дома???

, Елена, г. Минеральные Воды
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Поделить имущество лучше официально через нотариуса, который может удостоверить Ваше соглашение.

Разрушать жилое помещение муж не имеет права.

Как правило, квартира не может быть разделена реально, так как невозможно сделать разные входы в жилое помещение, отдельные санузлы и так далее.

Поэтому, раздел определяется в долях, то есть документально, а порядок пользования может быть установлен соглашением.

Но это не означает, что муж может делать с комнатой, отведенной ему в пользование все что угодно.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Гражданский кодекс
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

— По мировому соглашению у нас поделен дом с мужем на двоих, и кредиты, бывший муж забил свою часть тоесть одну комнату, имеет ли он право вытащить со своей половины окна и т.д.??? По мировому соглашению мы кроме дома и кредита ничего не делили, может ли он забирать вообще что нибудь из дома???

Елена! Бывший муж имеет право забрать лишь СВОЁ имущество — трусы, носки, цепочки- украшения,...........

Окна не являются чьим — то имуществом а являются неотъемлемой состовляющей ЦЕЛОСТНОСТИ КВАРТИРЫ, также как и батареи отопления,

Увы!