Могут ли парня привлечь к уголовной ответственности, если его девушке 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17 , парню 18 . Матери он не нравиться , сказала что если буду встречаться с ним, она посадит его за совращение и изнасилование малолетних и говорит, что моё мнение типа "ничего не было , она клевещет . Он ей просто не нравиться" ни кто учитывать не будет. Действительно ли это так?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возраст сексуального согласия 16 лет, то есть добровольные отношения если одному из партнеров исполнилось 16 лет, а второму 18 не преследуются законом.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Если у вас все по обоюдному согласию, ничего ему не будет. Можете не переживать, не посадит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Малолетние у нас в РФ до 14 лет. Так что мама чуть опоздала.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Возраст сексуального согласия в РФ — 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.