Возмещение ущерба после вступления в наследство, если наследодатель погиб при пожаре

Добрый вечер! Я вступил в наследство после смерти брата, который погиб в результате пожара, в своём доме, дом частного сектора на две квартиры. После смерти прошло две года, сейчас соседи подали в суд на меня о взыскании морального и материального ущерба. Правомерно ли их действия и должен ли я возмещать им ущерб? Дом после пожара не восстановлен, не жилой. У умершего, долгов не было.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

Если в ходе пожара, случившегося по вине брата, пострадало имущество соседей, то они вправе предьявить материальные претензии к наследнику, принявшему наследство брата (но только в пределах суммы наследства)