Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, мне нужно оформить ребенку визу для выезда за границу. Мой гражданский супруг ( официально не в браке, но он подтвердил свое отцовство) находится в сизо. Вызов натариуса- очень дорого. Есть какие- нибудь другие варианты чтобы он дал свое согласие ?

, Оля Округина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. если ребенок выезжает за границу с матерью, то согласие отца не требуется, только если ребенок едет без родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оля Округина
Клиент, г. Москва

Добрыц день! Рпзрегегие от второго родитнля нужно для визы.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Есть какие- нибудь другие варианты чтобы он дал свое согласие ?
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иных вариантов нет, при выезде ничего не нужно, так как ребенок едет с Вами.

При въезде и оформлении визы требуется нотариальное согласие второго родителя без иных вариантов.

Единственный вариант — справка, что местонахождение папы неизвестно и он объявлен в розыск (дают органы полиции, они в курсе буду его осуждения) или он признан безвестно отсутствующим (решение суда).

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласие на выезд несовершеннолетнего требуется, если ребенок выезжает без сопровождения, либо в сопровождении третьих лиц.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.