Каким образом можно легально оформить строительство нового дома (без сноса дома-бани)?

На участке 10 лет назад построена баня с мансардой, которая официально оформлена как жилой дом. В 2021 года возникла идея поставить новый дом рядом на том же участке (площадь позволяет). Через госуслуги было подано уведомление о начала строительства. Однако в предоставлении услуги отказано, поскольку на участке уже есть жилой дом. Каким образом можно легально оформить строительство нового дома (без сноса дома-бани)?

Уточнение от клиента
Без сноса дома бани и без разделения участка на две части.
, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как возможный вариант, пообщайтесь с кадастровым инженером и обсудите с ним возможность изменения вида разрешенного использования жилого дома, то есть присвоения ему статуса нежилого строения. Если после изготовления нового технического плана орган госрегистрации зарегистрирует объект как нежилое строение (например, баня), то возможно у вас появится возможность постройки нового жилого дома. Однако не исключено, что в силу положений ст.  135 ГК РФ, будет отказано. Удачи.

Александр
Клиент, г. Москва
А если будет отказано и при переведенном в нежилой статус доме-бане, что останется? Ведь власти говорят о наличии на участке капитального строения даже, а не жилого дома. Будет нежилое капитальное строение? Процедуру дачной амнистии, если я правильно понял, к дому построенному в 2021 году применить будет нельзя?

Упрощенный порядок («дачная амнистия») действует (продлен) до 01.03.2026. Вы не вправе иметь на одном участке лишь более одного жилого дома. Количество нежилых строений не регламентировано. И то это правило действует не во всех муниципальных образованиях. Рекомендую  внимательно изучить Правила землепользования и застройки.