Можно ли приватизировать данную

У моего мужа умер отец. Квартира не была приватизирована. В ней был прописан только покойный. Можно ли приватизировать данную квартиру? Можно ли в ней прописаться мужу, а потом приватизировать?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Для того, чтобы вашему мужу вселиться в квартиру, необходимо согласие наймодателя — муниципалитета. Конечно, он такого согласия не получит, какой муниципалитет согласится отдать освободившуюся площадь.

Единственный шанс получить квартиру в собственность в таком случае — если отец мужа успел подать документы на приватизацию, но не дожил до получения на руки документов. Тогда квартиру можно унаследовать, а так — шансов нет.