Потерял кошелек на заправке, другой водитель нашел его и забрал, является ли это кражей?

Здравствуйте! выронил кошелек на азс, через час подъехала машина заправляться и водитель вышедший и нее увидел кошелек на земле и присвоил себе, уехал даже забыв заправиться. Это все видно по видеокамере которая расположена на азс, только номер машины не видно из за света фар. Заявление в полицию написали, но по их словам это не кража. И такое ощущение что они не хотят даже искать, хотя в нашем городе камеры практически везде на дороге, то есть найти человека который взял просто. Стоит ли ждать положительного результата в этом деле? или сразу надо обращаться в прокаратуру или суд? прошло уже 4 дня а от полиции никаких новостей

, Евгений, г. Казань
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.в случае отказа от полиции в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, тут обращаться в прокуратуру бессмысленно, они ничего не могут в данной ситуации сделать.

Что касается обращения в суд, то пока не установлена личность того кто забрал кошелек тоже обратиться нельзя.

Остается надежда только на полицию, что они установят личность того кто взял кошелек и тогда уже можно будет обратиться в суд с требование вернуть кошелек

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Тут пограничное между кражей и находкой, кошелек вы потеряли, у вас не украли из одежды или из авто. Он правда по закону обязан сдать его в полицию, Правильно что подали в полицию, может быть это заставит их начать следственные действия и установить виновное лицо.Если откажут в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать постановление в прокуратуру. 4 дня это мало, они могут продлить проверку до 10 дней, в трудных случаях до 30 дней