Срок исковой давности решения суда

Добрый вечер.У меня есть решение суда от 2006г.За исполнительным листом я не обращалась(не знала).Я являюсь обманутым вкладчиком и вот теперь инвестор может удовлетворить наши требования(вернуть наши деньги),но помимо того,что нужно отдать копию решения суда,нужна копия исполнительного листа.Могу ли взять сейчас у судебных приставов исполнительный лист?Или теперь уже поздно и решение суда не имеет юридическую силу?Жду ответа.Спасибо заранее.

, Елена, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. исполнительные листы выдает суд, а не судебные приставы. Если исполнительный лист не выписывался и вы его не получали, или суд его не направлял в службу судебных приставов, Исполнительный лист может быть выдан, если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Закон не устанавливает предельный срок для выдачи исполнительного листа, однако установлен срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию — 3 года. Как представляется, если истек срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию, исполнительный лист не должен выдаваться. Однако, учитывая, что срок может быть восстановлен, а должник не против погасить долг, обратитесь в суд и выясните, выдавался ли исполнительный лист.

Решение суда, вступившее в законную силу, не может не иметь юридическую силу, сколько бы времени не прошло. И не важно, выписывался исполнительный лист, или нет.