Как прописать племянницу в муниципальную квартиру по соц найму?

Имею договор социального найма на муниципальную квартиру. Как в нее прописать мою племянницу. В МФЦ сказали , что необходимо заключить дополнительное соглашение. В договоре социального найма племянница не указана. Какие документы необходимо подготовить.

, Наталья, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обратитесь к собственнику жилого помещения для заключения дополнительного соглашения к договору социального найма с письменных согласием других членов семьи и документами, удостоверяющими личность племянницы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

по вопросу дополнительного соглашения нужно обращаться в ДГИ г. Москвы, т.к. племянница не является близким родственником её вселение должно быть с согласия нанимателя — ДГИ Москвы.