Что делать, если вменяют в обязанности работу не по профилю?

ночью вменяют в обязанности прибирать подсобные помещения.

Подписывать распоряжения по этому поводу

, Aлександр, г. Сочи
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Без Вашего согласия не впрве привлекать Вас ни к сверхурочной работе ни в поряфдке расширения сфер обслуживания.

Для правильного документального оформления поручения дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:
— соглашение сторон трудового договора о расширении зон обслуживания;
— приказ (распоряжение) работодателя о расширении зон обслуживания.
Приказ
(распоряжение) работодателя оформляет его решение о поручении работнику
дополнительной работы. Среди унифицированных форм первичной учетной
документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением
Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1*(1), приказ о расширении зон
обслуживания отсутствует. Поэтому работодатель вправе издать приказ в
произвольной форме. Приказ издается с письменного согласия работника (о
чем обязательно должна быть сделана отметка в данном кадровом
документе). В приказе (распоряжении) определяются:
— вид дополнительной работы (расширение зон обслуживания);
— срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
— содержание дополнительной работы*(2);
— объем дополнительной работы.
Кроме
того, в данном приказе обязательно следует отразить, что размер доплаты
устанавливается соглашением сторон трудового договора. В соглашении о
расширении зон обслуживания сторонами трудового договора решается вопрос
о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем
дополнительной работы. Доплата может быть установлена в виде конкретной
суммы либо в процентном соотношении от должностного оклада (тарифной
ставки). Соглашение сторон трудового договора о совмещении действует
либо до окончания срока, на которое оно было заключено, либо до его
отмены работодателем, либо до отказа работника от выполнения
дополнительной работы в соответствии с частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/468970/#ixzz4aNcOEv34

— не говоря о сверхурочной… в случае нарушений можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Райнхард.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.