Зачтут ли показания свидетеля после вынесения приговора?

Приговор уже вынесен. В процессе ведения дела были убраны показания свидетеля следователем. Свидетель согласен заново дать эти показания, эти показания очень повлияют на приговор. Как сейчас действовать и зачтутся ли эти показания после вынесения приговора.

, Елена, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: «Приговор уже вынесен. В процессе ведения дела были убраны показания свидетеля следователем. Свидетель согласен заново дать эти показания, эти показания очень повлияют на приговор. Как сейчас действовать и зачтутся ли эти показания после вынесения приговора».

Кому же, по Вашему мнению, должен давать показания этот свидетель, если суд состоялся и приговор постановлен? В апелляционной инстанции? Если так, то это очень сомнительно, чтобы стали там допрашивать этого свидетеля, если о необходимости его допроса не было заявлено ходатайство в суде первой инстанции. Если было заявлено такое ходатайство и суд отклонил, тогда могут допросить.