Имею ли я право отказаться быть наставником по смежной профессии?

Добрый вечер. Я работаю на предприятии. У меня, кроме основной профессии есть еще смежные. По смежной профессии работы очень мало. Начальство решило обучить этой смежной профессии еще несколько человек. Имею ли я право отказаться быть наставником, до пенсии мне осталось 3 года, могу ли я поставить условие, что я согласна обучить за 1 год до выхода на пенсию?

, Елена, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Трудовое законодательство не содержит специального регулирования института наставничества. Принудить вас заниматься наставничеством работодатель не может.

Наставничество может изначально быть частью трудовой функции работника на основании трудового договора (работник принят на должность (по профессии) мастер-наставник), или же в процессе трудовой деятельности по дополнительному соглашению к ТД работник может быть привлечен к такой работе.

Оплата труда наставника может осуществляться, например, на основании соглашения о совмещении профессий или должностей либо на основании дополнительного соглашения к трудовому договору о выполнении функций наставника по отношению к определенному лицу в течение установленного периода времени.

могу ли я поставить условие, что я согласна обучить за 1 год до выхода на пенсию?
Елена

условия обговариваются с работодателем, не будет согласия — не будет доп.соглашения.