Продажа дома в долевой собственности за мат капитал, с какими можно столкнуться трудностями?

Добрый день! Ситуация такая: У нас сыном хотят купить дом( долевая на дом и на землю по 1/2; есть генеральная доверенность на продажу, офор. на меня) за материнский капитал + доплата.Подскажите ,пожалуйста, какие в этом случае "подводные камни" при оформлении.

, Андрей, г. Рубцовск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Если дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, то данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Следовательно, нотариус составит договор купли-продажи в соответствии с требованиями законодательства. В данном договоре будет присутствовать рассрочка платежа, поэтому попросите нотариуса вписать в договор условие, что до полной оплаты по договору земельный участок и дом будут находится в залоге у собственников, запись о котором Вы погасите после окончательного расчета. Договор после подписания необходимо будет сдать покупателям на регистрацию права собственности в МФЦ или непосредственно в Росреестр.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Андрей! При продажи доли, кроме того принадлежащей несовершеннолетнему необходимо нотариальное удостоверение договора, с приложением разрешения органов опеки на продажу.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Следует учитывать, что распоряжаться средствами материнского капитала разрешается только по истечении трех лет после рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого был получен государственный сертификат, за исключением случая использования средств на погашение кредита на приобретение жилого помещения. Имейте в виду, что Пенсионный фонд имеет право перечислять деньги не сразу, а в течение двух месяцев