Положена ли льготная пенсия за работу по перевозке опасных легковоспламенияющихся грузов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой папа был занят на перевозке опасных грузов, то есть это дизтопливо, бензин, в трудовой книжки записи нет. Положена ли ему льготная пенсия?

, Дарья, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте а почему нет записи в трудовой его не оформляли официально? в таком случае будут проблемы с подсчетом пенсионного стажа. Кроме того льготной пенсии по этой должности нет.

Роман Архипов
Юрист

Пенсии в настоящее время назначаются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях». Льготные пенсии, т. е. те, которые назначаются ранее общего пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет) назначаются в соответствии со ст. 27 и 28 указанного ФЗ. В отношении профессии водителей Закон прямо указывает только право на досрочную трудовую пенсию мужчинам и женщинам, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных пассажирских маршрутах определенное время (подп. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях) .

Что касается других категорий водителей, то основания и условия работы, при которых они имеют право на досрочную трудовую пенсию определяются специальными списками. По степени тяжести труда предоставляется и льгота по возрасту на основании подпунктов 1 и 2 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях. По подпункту 1 – действует Список № 1, утв. Постановлением Сомина СССР от 26.01.1991 № 10, а по подпункту 2 – Список № 2, утв. Тем же постановлением.
Список № 1 состоит из 24 разделов, а Список № 2 – из 34, предусматривающих отдельные виды производств или работ. В больших разделах могут быть подразделы, наименования их помогают установить условия труда и характер работы, которые дают право на льготную пенсию.
В подп. 5 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» упоминаются отдельные категории водителей грузовиков…