Работодатель отказывается официально трудоустроить, как урегулировать это?

С июня прошлого года я неофициально работала в частном продуктовом магазине. Никаких документов (мед. книжка, трудовая) не требовали. Несколько раз была ревизия. Сейчас меня не хотят ставить в смену, объясняя это тем, что вся недостача магазина – моя заслуга. Я просила выдать хотя бы зарплату, в чем было отказано. Как урегулировать эту ситуацию?

, Татьяна, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Урегулировать ситуацию нужно в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, выплате зарплаты и всех компенсаций

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
что вся недостача магазина – моя заслуга.

Здравствуйте если вас не оформили то какие к вам претензии по недостаче?

— с вами должны заключить трудовой договор, договор о материальной ответственности .-ревизия при назначении на должность и периодические — только в вашем присутствии согласно изданного приказа о проведении инвентаризации — ревизии с актом ревизии вас должны знакомить и вы должны подписать акт плюс от вас должна быть объяснительная если обвиняют в недостаче только при этих условиях могут доказать вашу вину в недостаче. Если отказывают в оформлении можно обратиться в суд или в Прокуратуру.