Могу ли я пользоваться авто, на которое наложен арест сотрудниками ОБЭБ, если все документы в порядке?

Я занимаюсь вырубкой леса и ее перевозкой документы в порядке меня остановил обэб и наложил арест на автомобиль могу ли я пользоватся автомобилем

, Александр, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-Здравствуйте у вас на руках осталась копия протокола? — что в нем сказано .

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей собъявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителюо запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

. 4. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я ездить на этом автомобили или нет

— я не могу знать- смотрите протокол в нем все сказано можете или нет —

если нет то в нем напишут что запрещено пользоваться

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Вас должны ознакомить с постановлением о наложении ареста на Ваше имущество, в котором установлены ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом. В случае, если в постановлении отсутствует указание на запрет собственнику пользоваться автомобилем (то есть передвигаться на нем), то Вы вправе его использовать. Как правило, при наложении ареста на имущество, суды устанавливают ограничения на распоряжение этим имуществом. Эти требования предусмотрены ст. 115 УПК РФ.