Нужно ли соглашение бывшей супруги на продажу дома, купленного в браке, если собственник - бывший муж?

Хотим приобрести дом, Продавец на момент приобретения дома был зарегистрирован в законном браке,(общая собственность, совместно нажитое имущество) договор купли-продажи оформил только на себя, спустя время развелись,имущество по закону не делили, обошлись устными словами, тебе это,мне то, нотариально не закрепили свои устные договоренности. Через 9 лет решил продать дом(собственность договор купли-продажи, один муж бывшая жена в нем не фигурирует) в данном случае нужно ли соглашение,на продажу дома бывшей супруги( нотариальное) или он может продать без этого соглашения. Какие риски связанные с отсутствием данного соглашения,нам как покупателям грозят...

1) В прошлом году ВС РФ разъяснял что этого не требуется (ее согласия), та как они уже не в браке и нормы по семейной собственности не применяются.

1)вопрос:

а) она не может ни на что претендовать и собственно дом принадлежит мужу и право у нее отсутствует(на пользование,и распоряжением домом). не сможет оспорить в суде.

б) ненужно только ее соглашения, а право остается за ней (как совместно нажитое имущество)п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ.

2)вопрос:

какой документ должен быть у продавца,чтобы не наступили последствия предусмотренные п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ. со стороны супруги после отчуждения имущества. какие то документы

нотариально заверенные?, или какие варианты другие?,

просто супруга,не идет на контакт с бывшим мужем.

а без всего этого она может оспорить сделку.

как поступить

а)отказаться от сделки

б)супругу бывшему пойти на поклон и разделить имущество

в) приобрести недвижимость

Уточнение от клиента

Уважаемый Владимир!

Есть риск (минимальный, но есть), что бывшая жена оспорит сделку.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

ПРОСТО ЕСТ ВОТ ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ ЮРИСТА ВОТ И В РАЗДУМИИ стоит ли.............

, Владимир, г. Мурманск
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Бывшая Жена не может ни на что претендовать, поскольку срок для раздела имущества истек, спорить сделку она тоже не сможет.

ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому ни нотариальное согласие на сделку, ни иные документы от бывшей жены не нужны. Вы заключаете договор купли-продажи с собственником.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

а как же Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Владимир
спустя время развелись, имущество по закону не делили, обошлись устными словами, тебе это, мне то,
Владимир

Фактически раздел прошел. Поэтому срок можно отчитывать с момента развода.