Можно ли привлечь к ответственности родителей моей подруги за оскорбления и ложные обвинения?

Родители моей подруги угрожают мне , говорят всякие гадости , обвиняют в прохождениях своего ребёнка меня, что мне делать могу ли я написать на них заявление ?

, Диана, г. Михайловск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Есть ли конкретные признаки этих правонарушений — по Вашему сообщению определить нельзя.