Через какое время можно продать гараж, который был получен в результате дарения и какой нужно платить налог?

здравствуйте, скажите, пожалуйста, через какое время можно продать гараж, который был получен в результате дарения и какой нужно будет платить налог.

, Галина, г. Томск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Подавать можно сразу после перехода гаража в вашу собственность

Налог с продажи будет составлять 13 %

Чтобы не платить налог нужно чтобы гараж был в собственности не менее 5 лет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! С точки зрения гражданского законодательства продать можно в любое время. С точки зрения налогового законодательства без каких-либо последствий можно продать по истечении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Этот срок зависит, прежде всего, от двух моментов: когда (до 1 января 2016 г. или после этой даты) и от кого (от близких родственников или нет) Вы получили это имущество в дар. Если после 1 января 2016 г. не от близких родственников — то продать без налоговых последствий сможете через 5 лет, во всех остальных случаях — через 3 года (ст.217.1 НК РФ).

Что касается налога. Тут намного проще будет ответить, если Вы сообщите, когда именно у Вас возникло право собственности (до 1 января 2016 г. или после этой даты) и за какую сумму Вы хотели бы продать. Если право собственности возникло после 2016 г., то какова кадастровая стоимость гаража.

С уважением, А.Д.Руслин.