Если написать отказ от исковых требований (полностью), чем это грозит Истцу?

Доброе утро! Наша организация Истец. Сначала мы отправили претензию Ответчику с указанием сумм: основной долг + проценты + госпошлина. До первого предварительного заседания Арбитражного суда (28.02.2017 г.) Ответчик погасил основной долг. После предварительного заседания (следующее было перенесено на 5 дней, на 07.03.2017 г.) Ответчик погасил перед нами задолженность по процентам и по госпошлине, он уже ничего не должен нам. Теперь Ответчик сказал, чтобы мы написали заявление об отказе от исковых требований (полностью), срочно 06.03.2017 г. отвезли его в Арбитражный суд, чтобы судья успел увидеть его до заседания 07.03.2017 г. Вопрос: если мы напишем такое заявление, мы ничего не потеряем? Нам не придется возвращать Ответчику госпошлину? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нет, Вы не обязаны будете вернуть Ответчику госпошлину в связи с отказом от иска.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»:

11. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.
Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).
В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.
В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения на стадии производства в арбитражном суде апелляционной (кассационной) инстанции вопросы о возврате сумм государственных пошлин, уплаченных как при рассмотрении дела в суде первой инстанции, так и при рассмотрении дела в суде апелляционной (кассационной) инстанции, разрешаются судом, прекратившим производство по делу, оставившим заявление без рассмотрения, аналогичным образом. Вместе с тем, если указанные вопросы не были разрешены в судебном акте суда апелляционной (кассационной) инстанции, лицо, участвующее в деле, вправе обратиться с заявлением об их разрешении в суд первой инстанции (часть 2 статьи 112 АПК РФ).
В таком же порядке разрешается вопрос о возврате уплаченной при подаче апелляционной (кассационной) жалобы государственной пошлины в случае прекращения производства по данной жалобе.

Таким образом, в заявлении об отказе от иска Вам следует указать, что отказ от иска связан с добровольным погашением Ответчиком задолженности, процентов.

Также укажите в заявлении об отказе от иска, что Ваши расходы по уплате госпошлины Ответчиком Вам уже возмещены (можно приложить копию соответствующего платежного документа — платежного поручения или выписки по счету), чтобы суд в определении о прекращении дела не принял решения о повторном взыскании с Ответчика госпошлины.

Но нам госпошлину Ответчик перечислил, вернул то, что мы заплатили в бюджет. Всё равно её можно вернуть через налоговый орган?
Елена

Елена, при отказе от иска госпошлина не подлежит возврату из бюджета, а взыскивается с Ответчика.

Но в Вашем случае Ответчик уже уплатил (возместил) Вам госпошлину.

Поэтому вернуть из бюджета госпошлину повторно не сможете.

Укажите в заявлении об отказе от иска, что Ответчик уже возместил расходы по уплате госпошлины. Суд прекратит дело.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу отказ от иска (исковых требований) лишает Вас возможности обращения в суд повторно с теми же требованиями и по тем же основаниям.

В силу ст. 150 АПК РФ

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

Статья 151

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.
3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Что касается вопроса государственной пошлины.

Нам не придется возвращать Ответчику госпошлину?
Елена

Нет, не придется, поскольку требование о ее компенсации, как понимаю, являлись частью исковых требований. А возврат ее государством при отказе от иска не предполагается.

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46
«О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»

11. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.
Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).
В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.
,
мы ничего не потеряем?
Елена

Нет, Вы ничего не теряете. Если в обоснование причин отказа от иска будете указывать то, что ответчик исполнил требования добровольно, обязательно приложите платежный документ подтверждающий данное исполнение.

Но нам госпошлину Ответчик перечислил, вернул то, что мы заплатили в бюджет. Всё равно её можно вернуть через налоговый орган?
Елена

Нет, при отказе от иска гос.пошлина через налоговый орган за счет бюджетных средств возврату не подлежит.

Статья 333.40
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

Ответчик требования удовлетворил добровольно в рамках рассматриваемого дела.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

При отказе истца от иска по причине его добровольного удовлетворения ответчиком государственная пошлина, уплаченная по иску, не подлежит возврату истцу из федерального бюджета, а должна быть взыскана по общим правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В этом случае арбитражный суд рассматривает вопрос об отнесении на ответчика расходов на уплату государственной пошлины в полном объеме.

Фактически ответчик уже исполнил свое обязательство перед Вами, в связи с чем нет необходимости в дополнительном иске.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

В случае отказа от иска производство по делу будет прекращено и соответственно на основании справки из суда вы вправе вернуть уплаченную госпошлину через налоговый орган.

Таким образом, Вы ничего не потеряете и даже окажетесь в плюсе.

Елена
Клиент, г. Москва

Но нам госпошлину Ответчик перечислил, вернул то, что мы заплатили в бюджет. Всё равно её можно вернуть через налоговый орган?