Участок 6.3 сот. (СНТ, ДНП)

Хочу поручить сыну продажу земельного участка в СНТ, какие документы нужно для этого оформить на него ? Я хочу , чтобы всеми вопросами продажи занимался сын .

, Александр, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Вам достаточно оформить нотариальную доверенность, где прописать полномочия сына на собрание документов, необходимых для продажи во всех инстанциях, в принципе, нотариусы знают, что писать по такому случаю, больше никаких документов не нужно.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может
быть представлено представляемым непосредственно соответствующему
третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и
сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия
представителя.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если земельный участок в Вашей собственности, то Вам достаточно оформить и выдать сыну нотариальную доверенность с правом отчуждения указанного земельного участка и регистрации перехода прав на него.

Гражданский кодекс
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Если земельный участок приобретался Вами по возмездной сделке в зарегистрированном браке, то супруга должна также оформить у нотариуса согласие на продажу земельного участка, которое вы вместе с доверенностью и правоустанавливающими документами на участок отдадите своему сыну.
Шалин Эдуард

Коллега прав.

Если собственность в СНТ совместная, то необходимо нотариальное согласие супруги. В противном случае Росреестр может отказать в регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Немного дополню ответы своих коллег. Если земельный участок приобретался Вами по возмездной сделке в зарегистрированном браке, то супруга должна также оформить у нотариуса согласие на продажу земельного участка, которое вы вместе с доверенностью и правоустанавливающими документами на участок отдадите своему сыну.

Хочу еще порекомендовать собственнику земельного участка взять справку в СНТ об отсутствии задолженностей по членским и иным взносам. С одной стороны долги члена СНТ не переходят на нового собственника земельного участка в СНТ, но нервы потрепать в правлении могут.