Оформление доли дома и земельного участка после развода, как должно осуществляться?

Оформление 1/2 доли дома и земельного участка после развода

По решению суда 1/2 доли дома и земельного участка полагается мне, 1/2 бывшему мужу, как оформить её? Или каждый сам на себя свою часть оформляет? Супруг сказал что идет оформлять, а как быть мне?

В период брака к дому была подстроена часть, которая не включена в старый план дома и соответственно не указана в постановлении суда, как с ней быть? Как ее оформить? Может так получится что бывший муж ее полностью на себя оформит?Или вообще на другого человека? По старому плану дом 39, 9 кв...А фактически с этой пристройкой 80

, Мария, г. Москва
Светлана Новаторская
Юрист

Мария добрый день. Для оформления Вашей доли необходимо обратиться в Росреестр с решением суда, в котором нужно поставить отметку о вступлении его в законную силу. А для решения второго вопроса скорее всего необходимо обратиться в суд с иском о признании право собственности на самовольную пристройку.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
В период брака к дому была подстроена часть, которая не включена в старый план дома и соответственно не указана в постановлении суда, как с ней быть? Как ее оформить? Может так получится что бывший муж ее полностью на себя оформит? Или вообще на другого человека? По старому плану дом 39, 9 кв… А фактически с этой пристройкой 80

Добрый день! И он, и вы можете зарегистрировать свои права на то имущество и в том размере, как определил суд. Если в решении указано 39.9 кв.м., то так и зарегистрируете. Ваша пристройка является самовольной, вам нужно было узаконить ее при разделе имущества. А сейчас вам надо собирать документы и снова обращаться в суд. Муж сам также сможет оформить пристройку но только в судебном порядке и только с вашим участием.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.
От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.