Можно ли аннулировать брак или признать его фиктивным?

я гражданка РФ вступила в брак с гр.украины.Он сразу подал документы на РВП,Примерно через 2 месяца он получил РВП и ушел.можно ли признать брак с его стороны фиктивным.место прописки я не знаю.,на телефонные звонки он не отвечает

, ирина, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Брак иностранного гражданина и гражданина РФ предоставляет иностранцу некоторые льготы, однако автоматически не дает ему право на получение гражданства РФ. Получить гражданство в упрощенном порядке иностранец может только после нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Также гражданин РФ должен осознавать все последствия заключения такого брака. Супруг (супруга) в независимости от наличия у него иного гражданства вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, возможность раздела между супругами совместного кредита, становится наследником первой очереди и т. п.

Если факт фиктивности брака будет доказан в судебном порядке, последствия этого могут быть весьма серьезны: от аннулирования гражданства до уголовной ответственности в сфере незаконной миграции.

,
место прописки я не знаю., на телефонные звонки он не отвечает
ирина

При таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с иском и признать брак фиктивным.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

можете обратиться в суд о расторжении брака и Ваш брак расторгнут без его участия...

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Фиктивным браком признается брак, зарегистрированный без намерения создать семью. Необходимо подать иск о признании брака недействительным, с указанием мужа в качестве ответчика и органов ЗАГС в качестве 3 лиц. Обязательно укажите в заявлении требование не только о признании брака недействительным, но и аннулировании записи органа ЗАГС о регистрации брака. Также нужно изложите обстоятельства, свидетельствующие о фиктивности брака (конкретные выгоды, полученные супругом).

К заявлению приложите:

1) копии искового заявления отправленные ответчику и третьим лицам (почтовые уведомления о вручении);
2) свидетельство о заключении брака;
3) квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Процедуры аннулирования брака нет. Можно попробовать признать брак недействительным (фиктивным), но нужно доказывать в суде, что супруг ваш заключал брак без намерения создать семью.

Согласно ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Проще расторгнуть брак.

Удачи!

Ольга Билецкая
Юрист

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ). Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака.

Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества.

1. Под семьей понимают социальную группу людей, как правило, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями.Таким образом, чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи.

2. Составьте исковое заявление о признании брака недействительным.
В качестве ответчика нужно указать супруга, а в качестве третьего лица — орган ЗАГС, который зарегистрировал ваш брак.
В исковом заявлении отметьте, что вы требуете не только признать брак недействительным, но и аннулировать запись органа ЗАГС о регистрации брака. Также нужно изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о фиктивности брака (например, указать конкретные выгоды, которые получил супруг).

3. Подготовьте документы, прилагаемые к исковому заявлению.К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

— копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;
— документы, подтверждающие фиктивность брака;
— свидетельство о заключении брака;
— доверенность на представителя (если ваши интересы в суде будет отстаивать представитель);
— квитанцию об уплате госпошлины.
Госпошлина при подаче иска о признании брака недействительным составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

4. Подайте исковое заявление и документы в суд.

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

5. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда.
Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения районным судом не должен превышать двух месяцев (ст. 154 ГПК РФ).
С Уважением!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Вы можете расторгнуть брак в одностороннем порядке, в соответствии с семейным кодексом, таким образом у Вашего супруга автоматичекски аннулируется рвп

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Ирина, добрый вечер! Вы не первая кто сталкивается с такой проблемой.

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака, в обоснование можете указать истинную причину развода.

В судах заседают нормальные люди с большим опытом разбирательств, поймут и помогут решить данный вопрос.