Правомерно ли сокращение оклада при переводе на другую должность по состоянию здоровья?

Здравстуйте!Меня,по состоянию здоровья переводят на другу должность,правомерно ли сокращать мой оклад с 10000 до 6000р.Т.к. там нет ночных смен,которые мне противопоказаны.Что делать в данном случае?Группы инвалидности у меня пока нет,а настоящий график работы : день-ночь(большей части в ночную смену случаются приступы,а руководству это не нравится),переводят на график: день-день,но и клад урезают

, Елена,
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно ст.182 ТК РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Учитывая, что работа, на которую вас переводят, является менее оплачиваемой в связи с другим графиком, это возможно.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте единственно что можно сделать ссылаться что вам должны платить не менее МРОТ по региону в каждой области он свой узнать свой МРОТ можно в интернете.ТК РФ, Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.