Может ли работодатель уволить с декретной ставки?

Добрый день! Работаю на декретной ставке. Сотрудница, находящаяся в декрете беременна. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,в связи с второй беременностью она хочет прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и предоставить больничный по беременности и родам. Выходить на работу не будет. Вопрос следующий: может ли работодатель использовать эту ситуацию и уволить меня в связи с прекращением "первого" декрета, либо моя работа на этой должности автоматически продлевается и на вторую беременность? Если можно с ссылками на конкретные статьи закона.

, Алена, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выход работника из отпуска по уходу за ребенком прекращает срочный трудовой договор на время отсутствующего работника и вас могут уволить на законных основаниях.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Алена
Клиент, г. Уфа

Как я уже написала выходить на работу она не планирует. А хочет заявление и новый больничный отправить по почте.

Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Алена, здравствуйте!

При заключении с Вами срочного ТД было оговорено, что ТД действует на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника. Факт предоставления больничного по БиР сотруднику означает прерывание отпуска по уход за ребенком до 3-х лет, следовательно «автоматически» означает окончание срочного ТД.

Статья 79 ТК РФ — Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Работодатель имеет право заключить с Вами новый срочный ТД на период отпуска по БиР основного работника, и в последующем срочный ТД на время отпуска по ходу за ребенком.

Алена
Клиент, г. Уфа

Ирина,Вы написали работодатель имеет право заключить новый ТД, но могут и не заключать и уволить меня с связи с окончанием срочного ТД?

работодатель имеет право заключить новый ТД, но могут и не заключать и уволить меня с связи с окончанием срочного ТД?
Алена

Алена, совершенно верно! Увольнение в связи с окончанием срочного ТД в Вашей ситуации правомерное. Дальнейшее развитие событий — на усмотрение работодателя.