Кто имеет преимущество в работе после декретного отпуска?

я работаю в школе учителем английского языка (имею педагогическое образование, 20 лет педагогического опыта и высшую квалификационную категорию). Два года назад в связи с переменой места жительства поменяла работу и пришла работать в школу на время декретного отпуска учителя (человек не имеет педагогического образования, квалификационной категории). Теперь этот человек выходит из декретного отпуска и претендует на работу учителем английского языка. Как мне быть? оставят ли меня на работе или мне надо искать новую работу?

, Оксана, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте если вас приняли на время декрета то могут и не предоставить другую работу- ТК РФ такого правила не содержит. + Проблема в том что предъявить требования к работнику о несоответствии его квалификации может — именно работодатель он и будет решать этот вопрос. Если есть вакансия в школе вам могут предложить ее ..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Здесь порядок — обычный, предлагать могут только по собственной инициативе. Согласно ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

С Уважением, Надежда.