Как одинокой маме встать на очередь по улучшению жилищных условий?

доброй ночи, интересует такой вопрос. у нас 3х комнатная квартира общая площадь 75.3 а жилая 46.3 прописано 6 человек включая 3х детей, и имею ли я право встать на очередь на улучшения жилищных условей так как я являюсь одинокой мамой и имею на еждевение 2х деток???

, катя, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/#dst100361
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Обращаются с заявлением в администрацию своего района.
С Уважением, Надежда.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Совет 1

При необходимости встать на очередь на улучшение жилищных условий, нужно знать каким правом вы обладаете, и кто может встать в очередь. По статье № 52 жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 2, встать на очередь могут все граждане, у которых меньше квадратов жилой площади на каждого члена семьи, чем установлено учетными нормами. В каждом регионе предусмотрены разные нормы учета.

Вам понадобится

Справку о регистрации за 10 лет. Для всех членов семьи.
Характеристику жилплощади за 5 лет.
Копию документа на собственность квартиры, в которой вы проживаете.
Копию охранных свидетельств, для тех, кто бронирует жилплощадь.
Копию санитарного паспорта. Для тех, кто живет в общежитие.
Справка о регистрации, характеристика жилья и свидетельство о праве на собственность, для супруга (супруги), проживающем на другой территории.
Справки с места работы (для всех работающих).
Копии и подлинники документов: о браке, о расторжении брака, о рождении детей, о смерти. Подлинники и копии льготных удостоверений (если таковые имеются).
Паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении (для детей).
Папка–скоросшиватель, чистый конверт.

Инструкция
1 По статье №52 жилищного кодекса пункт 3, для того, чтобы встать на очередь нужно, обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации.

2 Предоставить перечень необходимых документов, в том числе подтверждающих, что ваша семья нуждается в улучшение жилищных условий.

3 После рассмотрения ваших документов, вам дадут ответ в письменной форме о номере вашей очереди.

4 Также вам могут понадобиться другие документы. Для тех, кто живет в общежитии или на служебной квартире, дополнительно нужны копия трудовой книжки и ходатайство предприятия о предоставлении жилья; акт межведомственной комиссии, если жилье признано не годным для дальнейшего проживания.

Совет 2: Как встать в очередь по улучшению жилья

Вам понадобится
1. Паспорт;
2. Выписка из домовой книги;
3. Копия лицевого финансового счета;
4. План БТИ;
5. Справка о наличии или отсутствии собственности на жилье;
6. Дополнительно могут потребоваться медицинские справки.

Инструкция
1.Не зависимо от количества квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи, правом на улучшение жилья обладают граждане, проживающие:

— в однокомнатной квартире или неизолированных комнатах, при условии, что они не родственники;

— в квартирах без водопровода, энергоснабжения, ванной, душа, горячего водоснабжения, газовой или электрической плиты;
— в общежитии, при условии постоянной прописки.

2.Также на отдельную квартиру могут претендовать жильцы коммуналки, с которыми по медицинским показаниям невозможно совместное проживание. А также некоторые хронические больные, которым невозможно предоставить изолированное помещение в обычной квартире.

3.Кроме этого правом на улучшение жилищных условий обладают долгожители Москвы (живущие в столице не менее 40 лет). Для этого им необходимо последние 10 лет жить в коммунальной квартире (в случае инвалидности, срок сокращается до 5 лет) и иметь полный общий трудовой стаж. Такие граждане могут встать на очередь независимо от своей семьи, которая уже может стоять в очереди на улучшение жилья.

4.Для постановки в очередь по улучшению жилья обратитесь в жилищный отдел районной Управы по месту жительства, либо по месту работы. Помимо вышеприведенных документов вам необходимо предоставить заявление с указанием жилищных условий вашей семьи и времени проживания в Москве. Если заявление подается по месту работы, также укажите должность и стаж работы. Если имеются льготы на внеочередное или первоочередное получение квартиры, обязательно укажите это в заявлении.

5.После принятия заявления проводится проверка ваших жилищных условий. Далее на заседании общественной жилищной комиссии выносится решение о постановке или не постановке вас на учет. Окончательный вердикт выносит Глава районной Управы своим Постановлением. В случае положительного результата, ваша фамилия попадет в книгу учета граждан. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 1 месяц, после чего вы получите письменный ответ.

6.Вам могут отказать в постановке на учет, если вы сознательно ухудшили свои жилищные условия – прописали в квартиру лишних людей, обменяли квартиру на жилплощадь меньшего размера, не вносили квартплату и были выселены в меньшую квартиру и т.д. При этом не запрещается прописывать на своей жилплощади супругов, детей и родителей.

www.kakprosto.ru/kak-8945-kak-vstat-v-ochered-na-uluchshenie-zhilishchnyh-usloviy#ixzz4aCpVwJKh