Имеется ли состав правонарушения в поступке школьника, подписавшего школьную работу "Адольф Гитлер"?

Школьник, 14 лет, получил в школе задание по иностранному языку написать письмо другу. Выполнив задание, он подписался "Адольф Гитлер".

Позднее объяснил, что хотел пошутить и посмотреть реакцию учителя.

Директор школы написала по этому поводу заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Вопрос. 1) Имеется ли в поступке школьника состав административного или уголовного правонарушения? 2) Является ли данный поступок основанием для постановки на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних?

, Андрей Иванов, г. Владимир
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Нет, никакого состава нет.