Повышение, индексация должностного оклада - процент, периодичность?

Я работаю в государственном бюджетном учреждении.

У меня уже 4 года не повышается должностной оклад.

Интересует, как часто и на какой процент (размер) оклад должен повышаться и от чего зависит индексация?

, Александр, пгт. Чупа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я работаю в государственном бюджетном учреждении. У меня уже 4 года не повышается должностной оклад. Интересует, как часто и на какой процент (размер) оклад должен повышаться и от чего зависит индексация?
Александр

Здравствуйте

оклад сам по себе у вас и не должен повышаться — это вопрос уже работодателя — и для этого заключают дополнительное соглашение с вами — при изменении оплаты труда

а индексация- устанавливается правительством на уровень инфляции (или ниже уровня) — это не связано с окладом никак

Александр
Клиент, пгт. Чупа

Я могу как-то повлиять на индексацию (попросить, потребовать) своей зарплаты?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, пгт. Чупа

Я могу как-то повлиять на индексацию (попросить, потребовать) своей зарплаты?

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Дополню коллегу Надежду. 134 статья обязывает работодателя индексировать заработную плату, но не разъясняет процедуру. В соответствии с названной статьей работодатель обязан во внутренних нормативных документах прописывать порядок и сроки индексации, но не говорит как часто. Этим работодатели и пользуются, прописывая индексацию раз в десять лет.