льготы по оплате

здравствуйте.Подали иск на организацию по невыплате денег по договору подряда.Муж ветеран боевых действий-имеет ли он какие либо льготы по уплате гос.пошлины?Если да,то какие документы нужно представить суду?

, Марина, г. Челябинск
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. В соответствии с пп.3, п.2, ст.333.36 ветераны боевых действий освобождены от уплаты государственной пошлины, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Для подтверждения льготы необходимо к исковому заявлению приложить копию удостоверения ветерана боевых действий.

К сожалению, коллега прав. Указанный мною пп.3, п.2, ст.333.36 Налогового кодекса РФ применим только в случае обращения за защитой прав, установленных законодательством о ветеранах.
При условии, что отношения, вытекающие из договора подряда, в сущности являлись трудовыми, основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины может являться пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, работники при обращении в суд с исками о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

С уважением, Александр.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно статье 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Следовательно, по договору подряда льгота по уплате гос.пошлины на Вас не распространяется.

С уважением, Дмитрий.