Как быть, мать-пенсионерка подала на алименты на моего мужа, у нас трое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! мать пенсионерка подала на алименты на моего мужа, у нас трое несовершеннолетних детей. Я в декрете( третьему ребёнку 1 год). Их адвокат хочет и мою справку 2 НДФЛ. Я не Ее дочь, при чем тут мои доходы. Она хочет себе алименты с суммарного дохода нашей семьи. Разве это правомерно? И какую статью он нарушает, требуя эту справку. И ещё один вопрос. Если у неё пенсия больше прожиточного минимума, аиуинас на всех не дотягивает, тем не менее судья все равно назначила сумму 2600?! Где посмотреть порядок исчисления ? Помогите! Заранее благодарна за ответ!

, Людмила, г. Нальчик
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.