Заключение договора купли-продажи между физ лицом и ИП

Добрый день! у меня вопрос. При заключении договора купли-продажи между физ лицом и ИП, какое количество договоров максимально допустимое и за какой период (Пример, заключение 1 договора в квартал на сумму не более 250 тыс, или заключение 2 договоров в год суммарно на сумму не более 100 тыс), чтобы физ лицо не облагалось налогом?

, анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физ. лицо реализует товары, которые были у него в собственности более 3-х лет и имеются документы, подтверждающие их покупку, то данная продажа не облагается НДФЛ вне зависимости от суммы.

Если же документов нет и/или товар был в собственности менее 3-х лет, то сумма дохода от продажи по всем договорам за год облагается НДФЛ 13% при превышении 250 000 руб.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если документов нет и товар был в собственности более 3х лет? то как доказать ,что товар в собственности более 3х лет?

А если документов нет и товар был в собственности более 3х лет? то как доказать, что товар в собственности более 3х лет?
анна
Если же документов нет и/или товар был в собственности менее 3-х лет, то сумма дохода от продажи по всем договорам за год облагается НДФЛ 13% при превышении 250 000 руб.
Гурьева Наталья

Если нет документов, то и доказать срок пользования товаров невозможно.