Как распределяются доли наследства при регистрации самовольной постройки на садовом участке?

После смерти отца регистрируется садовый дом, построенный 20 лет назад (самовольная постройка). Как распределяться доли между прямыми наследниками: супругой и 2 дочерьми? Сможет ли супруга в этом случае претендовать на супружескую долю?

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Следовательно, по наследству может быть передана только доля, принадлежавшая умершему. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Получается, что супруг, кроме своей обязательной доли, вправе наследовать имущество умершего супруга наравне с другими в равных долях.

Только не очень понятно насчет самовольной постройки. Если это самовольная постройка, она не могла принадлежать на праве собственности умершему. Это надо иметь в виду.

Наталия
Клиент, г. Москва

Участок, на котором самовольная постройка- дом принадлежал умершему отцу...участок был как положено зарегистрирован..он был разделен после смерти отца: 4/6 матери..по 1/6 нам с сестрой! А как будет делиться дом после регистрации?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как распределяться доли между прямыми наследниками: супругой и 2 дочерьми?
Наталия

В равных долях, т.е. по 1/3

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сможет ли супруга в этом случае претендовать на супружескую долю?
Наталия

Да, такое право у нее есть.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Но участок ведь был разделен так, потому что половина участка является по закону супружеской долей, а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?..
Наталия

Но построен то он был во время брака?

Наталия
Клиент, г. Москва

Да, во время брака!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Участок, на котором самовольная постройка- дом принадлежал умершему отцу… участок был как положено зарегистрирован… он был разделен после смерти отца: 4/6 матери… по 1/6 нам с сестрой! А как будет делиться дом после регистрации?
Наталия

Здравствуйте, Наталия. Для строительства на садовом земельном участке разрешение на строительство не требуется (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Поэтому если садовый дом возведен на принадлежащем застройщику садовом земельном участке, с соблюдением строительных, градостроительных норм и правил, то самовольной постройкой он не является. Доли на дом будут распределены пропорционально долям на землю. При этом Вы все одновременно должны обратиться в МФЦ с заявлениями о постановке на кадастровый учет и о гос. регистрации права общей долевой собственности на дом, приложив документы на землю и технический план на здание.

Наталия
Клиент, г. Москва

т.е. если участок был разделен после смерти отца: 4/6 матери… по 1/6 нам с сестрой, то и дом также будет разделен?....Но участок ведь был разделен так, потому что половина участка является по закону супружеской долей, а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?...

т.е. если участок был разделен после смерти отца: 4/6 матери… по 1/6 нам с сестрой, то и дом также будет разделен?.. Но участок ведь был разделен так, потому что половина участка является по закону супружеской долей, а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?..
Наталия

Наталия, право собственности на дом не было зарегистрировано на момент смерти отца, т.е. право собственности не возникло, поэтому на него и не выдали свидетельство о праве на наследство. Если бы мать пошла в суд признавать право собственности на садовый дом, в том числе, в порядке наследования, то тогда исследовался бы вопрос о том, что дом построен в браке, и 1/2 доля в силу закона является её собственностью. Но как я понимаю, Вы будете регистрировать право на дом «по дачной амнистии», а в этом случае определяющее значение имеет то, кто является собственником земельного участка. Собственность на землю в данном случае первична, поэтому право на дом регистрируется в тех же долях, что и земля.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Как распределяться доли между прямыми наследниками: супругой и 2 дочерьми? Сможет ли супруга в этом случае претендовать на супружескую долю?

Наталия, если данное имущество было куплено в период брака, то оно считается общей совместной собственностью супругов, соответственно будет выделена супружеская доля — 1/2, другая 1/2 будет поровну делиться между всеми наследниками — женой и дочерьми умершего наследодателя.

а дом если он не был зарегистрирован, то там супружеской доли матери нет?..
Наталия

Дом ведь строился в период брака, значит мать имеет полное право претендовать на супружескую долю

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи