Есть ли возможность выделить доли в квартире мужа детям?

Добрый день! Подскажите можно ли надолить детей в квартире мужа через суд?Развелись.В квартире он не проживает ,стоит пустая.Квартира приобреталась во время брака.Но записал он ее на маму.Теперь просят выписаться...Нас туда не пускают.Чего то можно добиться в этой ситуации?

, Вероника, г. Екатеринбург
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

дети зарегистрированы в данной квартире?

получить доли вам не удастся, единственный вариант обратиться в суд и попробовать признать договор купли продажи недействительным, но это очень маловероятно, практически невозможно.

если там зарегистрированы дети то вы можете обратиться в суд с вопросом о вселении и определении порядка пользования, но он может обратиться с иском о снятии с регистрационного учета.

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Да,мы там прописаны.Нас хотят выписать.Получится ли у них это через суд?

если спустить дело то могут, но шансы у вас есть. Детей на улицу никто не снимет с учета.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.Дело в том что в эту квартиру вкладывались средства , которые были получены в результате продажи совместной квартиры.Но муж предложил записать квартиру на маму т.к она пенсионерка т.е по коммунальным платежам якобы выходило меньше....В последствии говорилось мне что хотят получить те самые 13 % с покупки жилья.т.к мама еще не получала.И только после этого мама должна была отписать квартиру на нас.В итоге муж по документам только в дарственной...О нас даже и упоминания нет.